欢迎光临本网站
    快讯中心
当前位置:首页 > 快讯中心 > 法治王牌

澳门新葡京平台网址 www.sztexiao.com 【案例专题】华为高层人员“流失”风险分析


来源:  日期:2017-01-21  点击:

案例专题

华为高层人员“流失”风险分析

(一)    案情简介

根据媒体报道,2007 1 18 日,华为消费者终端业务内部通报,六名前中高层领导,带了内部资料到乐视、酷派,一个月前进看守所,并已于昨日批捕,其中包括华为一些明星产品的设计师。

2016 8 月,原华为荣耀总裁刘江峰受乐视邀请,正式加盟酷派,并担任酷派CEO。而在此之前,由于华为也有人才开始流向酷派与乐视。在乐视的高管体系中,也有许多人来自华为。

酷派CEO 刘江峰针对此次实践向媒体回应,此次事件跟酷派有一定的关系,在这次被抓的人当中有些人后来加入了酷派。刘江峰也对界面记者证实,被抓的人当中,有曾经华为终端的老将,如众思科技的副总。此外,传闻被抓到的人还有18 级以上的研发骨干。

(二)案件分析

1、华为处理方法

1 17 日晚间消息,在上月初的华为监管体系座谈会上,任正非发表《内外合规多打粮,保驾护航赢未来》的讲话。强调公司不因为腐败而不发展,也不因为发展而宽容腐败;监督岗位更多履行个人负责制,要敢于坚持原则,实事求是;监督岗位工作要从成功走向科学化、程序化,改进方法,提高技能;干部离任要审计,在任也要审计,这是对干部最大的关怀;内控、监管不是阻止速度,而是让流程顺畅后速度更快。

2、法律分析《反不正当竞争法》规定,经营者不得采用下列手段侵犯商业秘密:()以盗窃、利诱、胁迫或者其他不正当手段获取权利人的商业秘密;()披露、使用或者允许他人使用以前项手段获取的权利人的商业秘密;()违反约定或者违反权利人有关保守商业秘密的要求,披露、使用或者允许他人使用其所掌握的商业秘密。第三人明知或者应知上述违法行为,获取、使用或者披露他人的商业秘密,视为侵犯商业秘密行为。

商业秘密是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。违反约定或者违反权利人有关保守商业秘密的要求,披露、使用或者允许他人使用其所掌握的商业秘密,构成侵犯商业秘密。现在关于本案,官方或当事方并未公开相关事实情况,有关人员是否涉及到侵犯商业秘密不能知晓,现在还不能做分析,但本案确实存在侵犯商业秘密的风险。

(二) 风险防范

尽管上述案件还未进行到司法审判程序,但是华为人才“流失”中的防范法律风险的启示确值得我们学习,为防范经验,现建议如下:

一、各相关单位在与涉密人员签署劳动合同时,应明确约定在合同期及解除合同的两年内,该职员不得擅自公开、转让或使用公司的商业秘密,或约定不得直接或间接从事与公司业务相近或构成竞争关系的工作。若公司与劳动者约定保密条款,劳动者应根据保密条款的约定不公开、使用或转让公司商业秘密,公司无需支付劳动者任何补偿费用;若公司与劳动者约定竞业限制条款,在与上述人员解除合同后,应根据《劳动合同法》第24 条和《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第六条的规定,给予竞业限制的劳动者经济补偿金。

二、监督岗位上的工作人员要做到:根据岗位职责要求,做好监督工作。根据各单位内部控制设置的防线,及岗位对个人的要求,遵从流程、拉通管理、建立冷威慑,依法依规做好相关监督工作。